Ай, да Масленица!

Автор: Шапошникова Юлия Николаевна
Источник: https://ok.ru/group/70000001912493/album/945484063917/962...
Как в Ульяновском царстве, В Сенгилеевском государстве, Старинный праздник отмечаем, Всех привечаем! Заходите гости на широкий двор, Полюбуйтесь на Сенгилеевский простор!

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети.

Наши прадеды, деды, родители праздновали  и мы празднуем этот веселый праздник.

Весело и задорно прошла «масленичная неделя» и хорошим завершением 27 марта прошли народные гулянья «Широкая Масленица-2024».

На празднике жителей и гостей города ждали развлекательные и концертные программы, эстафеты, конкурсы и, конечно, угощение блинами - ароматными символами Масленицы! Праздник, собравший зрителей, начался с веселой музыки.

С поздравлениями к жителям г. Сенгилей обратился Глава Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Михаил Николаевич Самаркин, Глава - Председатель Совета Депутатов муниципального образования «Сенгилеевский район», заместитель секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Александрович Кудряшов.

Быстро полюбившиеся персонажи театрализованного представления Царевич Еремееч и Царевна Матрёна представили вниманию пролог «Как Царевич Еремееч жениться надумал», так же представили вниманию обрядовое народное действо «Масленица Душа – в платочке хороша!»

Яркими номерами гостей порадовали творческие коллективы "Нота Mix" и ЦАД "Бодрость". После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь люди могли это получить. На празднике работало множество тематических площадок, интересных мастер-классов и разнообразных фотозон.

А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной на нашем празднике. Множество площадок были представлены блинами, пирогами и сладостями.

Скучать гостям не пришлось! Проведение Масленицы — это отличный способ весело провести время с семьей, рассказать о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.