Встреча с правнуком замечательного русского прозаика Евгения Чирикова Михаилом Чириковым

Автор: Шапошникова Юлия Николаевна
23 апреля в Центральной библиотеке им. Героя РФ В.П. Носова состоялась встреча с правнуком замечательного русского прозаика Евгения Чирикова Михаилом Чириковым и внучкой земского доктора Михаила Клячкина Натальей Львовной Клячкиной.

Писатель Чириков и доктор Клячкин тесно связаны с историей Сенгилея. В этом городе прошло раннее детство писателя, отражённое потом в рассказах.

Михаил Александрович – руководитель регионального учебного центра Росбанка, преподаватель Национального исследовательского университета высшей школы экономики, потомок известного дворянского рода, общественный деятель.

Он открыл в Н. Новгороде Литературный музей Е.Н. Чирикова, экспозиции которого содержат подлинные документы, жалованные грамоты, образцы оружия времён Отечественной войны 1812 года.
Много лет Михаил Александрович Чириков собирает материалы о жизни и творчестве своего прадеда, прекрасного писателя и драматурга Евгения Николаевича Чирикова (1864–1932), друга Горького, Шаляпина, Бунина.

Евгений Николаевич умер в Праге и был одной из самых заметных фигур русской эмиграции.
На творческой встрече Михаил Александрович Чириков рассказал об уникальных автографах великих деятелей русской культуры, сохранившихся в архиве прадеда. Ведь род Чириковых – очень древний. И их семье из поколения в поколение передавалась информация, чем занимались предки и чем они были интересны. Поэтому сохранился достаточно большой семейный архив. В основном, этот архив связан с семьей самого писателя Евгения Николаевича Чирикова. А Наталья Клячкина рассказала о своём знаменитом деде.

В литературной встрече приняли участие школьники и участники ЦАД «Бодрость».

Участников встречи впечатлили масштабы проделанной Михаилом Александровичем  Чириковым работы, так как информация собиралась по крупицам по всему миру. Посетители библиотеки были очень рады возможности пообщаться с таким прекрасным человеком и узнать биографию значимой исторической личности.