"Можно ли гипертоникам сдавать кровь?"

Можно ли гипертоникам сдавать кровь – на этот вопрос ответила врач-трансфузиолог Елена Викторовна Плаксина.
"Можно ли гипертоникам сдавать кровь?".

Можно ли гипертоникам сдавать кровь – на этот  вопрос ответила врач-трансфузиолог  Елена Викторовна Плаксина.

💬Одним из наиболее распространенных причин временных отводов у доноров является повышение артериального давления. Часто такие эпизоды происходят в результате стресса или эмоциональных всплесков, когда давление временно увеличивается, но затем возвращается к норме. Эти "звоночки" говорят о необходимости внимательнее следить за своим здоровьем и корректировать образ жизни в сторону заботы о себе.

Для доноров с гипертонией первой степени сдача крови может быть безопасной и даже полезной. Во время донации давление обычно снижается на 10–20 единиц, что создает благоприятный эффект и улучшает самочувствие. Однако, при гипертонии второй и третьей степени донорство становится противопоказанным из-за риска резкого повышения давления после сдачи крови.

После донации сердце начинает работать интенсивнее, что может создать дополнительную нагрузку на сосуды. У людей с высоким артериальным давлением это может привести к серьезным осложнениям из-за изменений в кровяном давлении. Поэтому, важно понимать, что забота о собственном здоровье всегда должна быть приоритетом.

Если у вас есть вопросы или сомнения относительно донорства крови, всегда лучше проконсультироваться с медицинским специалистом.
Берегите себя и окружающих, следите за своим здоровьем — это залог вашего благополучия.