Вот уже более 5лет в период летних каникул на Сенгилеевском цементном заводе (входит в ЦЕМРОС) открывают смены экологических отрядов. Для ребят в возрасте от 14 лет – это уникальная возможность получить первый опыт работы на предприятии и свою первую зарплату. Для завода – не только один из методов формирования экологической культуры у подрастающего поколения, воспитания чувства патриотизма и любви к своей Родине, но и в подготовка школьников к осознанному, самостоятельному выбору профессии: через знакомство с производственным процессом, специальностями, совместную работу и общение с сотрудниками предприятия, проведение различных социальных и экологических акций.
«Сенгилеевский цементный завод предоставляет школьникам работу в период летних каникул».

В том году свой первый трудовой опыт и заслуженную зарплату получили 11 девчонок и мальчишек в возрасте от 14 лет. Со школьниками заключили трудовые договоры, а по окончании работ в их трудовых книжках, теперь уже электронных, появились первые записи о работе.

Основная задача экоотряда – благоустройство призаводских территорий предприятия, очистка от мусора уникальных уголков природы, расположенных на территории Сенгилеевского района: таких как берег реки Волга, «Гранное ухо» и родник в поселке Цемзавод. В этом году ребята совместно с куратором отряда - начальником административно хозяйственного участка Сенгилеевского цементного завода Сергеем Комаревцевым собирали полезные и лекарственные травы: ромашку, душицу, зверобой, тысячелистник.

Последний рабочий день на заводе школьники завершили совместным обедом с пиццей и сладостями. А в качестве бонуса от предприятия каждый получил беспроводные наушники и сладкие подарки. Все ребята остались очень довольны своей работой и пообещали вернуться в следующем году.

«Эти две рабочие недели прошли практически незаметно. Каждый день – новое задание. Особенно запомнилось, как мы собирали кладки шелкопряда. Это один из самых опасных вредителей леса. В этом году у нас в городе и в районе от него пострадало очень много деревьев – многие остались без листьев. Приятно осознавать, что твой труд обязательно принесет пользу. Если получится, обязательно вернусь в экоотряд в следующем году», - поделилась впечатлениями ученица 10 класса Елизавета Елисеева.