Сенгилеевский цементный завод (входит в ЦЕМРОС) выпустил в Куйбышевское водохранилище более 1 тысячи мальков стерляди. Выпуск молоди стерляди – традиционное мероприятие в рамках программы восстановления водно-биологических ресурсов, которая действует на Сенгилеевском цементном заводе уже третий год подряд. С 2021 года предприятие выпустило в местные водоемы более 4 тысяч мальков этого вида рыбы.
Сенгилеевский цементный завод планомерно занимается восстановлением водно-биологических ресурсов региона.

К берегу Куйбышевского водохранилища стерлядь доставали в специальных контейнерах с холодной водой, насыщенной кислородом. Перед выпуском проверили температуру водоема – перепад не должен превышать 4° С.
Спустя 15 минут более тысячи маленьких рыбок уже плавали в естественной среде обитания в поисках корма.

Молодь стерляди для заводчан выращивают в рыбоводческом хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Ее разведением здесь занимаются с 2014 года.

В открытую воду мальков выпускают в возрасте от трех месяцев до года –  так они легче адаптируются к природным условиям и приживаются. Вес одной такой рыбки составляет примерно 3,5 грамм.  Максимальная длина взрослой особи достигает 110-120 см., а возможный вес – около 15 кг.

Елисеев Алексей, председатель рабочего совета, начальник участка ГТЭС:

«Предприятие делает очень важное и правильное дело. Окружающая нас природа нуждается в нашей заботе и внимании. Восполняя биологические, ресурсы, мы, в первую очередь, обеспечиваем будущее наших детей. Разведение и население водоемов мальками стерляди предотвратит вымирание этого редкого вида.  Уверен, что благодаря таким акциям и системному подходу в их проведении со стороны организаций и предприятий региона популяция редких видов рыб в Волге значительно увеличится».

Ильдус Сагитов, генеральный директор Сенгилеевского цементного завода:

«Стерлядь занесена в Красную книгу. Она очень чувствительна к условиям окружающей среды и нуждается в охране и постоянном восполнении этого вида. Наше предприятие расположено на побережье Волги. Улучшение экологической ситуации в акватории водохранилища входит в ряд наших первостепенных задач. Кроме того, мы создаем все необходимые условия, предотвращающие оказание негативного влияния на экологию региона в целом. Например, в этом году на обслуживание главного фильтра очистки отходящих газов было проинвестировано порядка 20 млн рублей. А вложения в проект по модернизациии ливневых очистных сооружений составили более 4 млн рублей».