Вместе с добровольцами Ульяновской области и учащимися местной школы цементники очистили от мусора 2 километра прибрежной территории реки Волги неподалеку от предприятия. 15 сентября в поселке Цемзавод состоялась акция Вода России. Мероприятие организовали активисты рабочего и молодёжного советов Сенгилеевского цементного завода. На помощь заводчанам пришли представители добровольческого движения региона и школьники поселка Цемзавод. В акции приняли участие порядка 50 человек.
«Сенгилеевский цементный завод – постоянный участник экологической акции «Вода России».

Активисты очистили берег от бытовых отходов, сухих веток и бурелома. Так с набережной Волги было вывезено больше 4 м³ мусора.

Волга – одна из крупнейших рек на Земле.  Она протекает в 15 регионах нашей страны. За последнее столетие нагрузка на экосистему в бассейне реки увеличилась в несколько раз.  Для привлечения внимания к экологическим вопросам Волги-Матушки реализовано множество проектов и экологических акций таких как: «День Волги», «Чистая Волга», «Марафон рек», «Вода России» и др.

Акция «Вода России» проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За 10 лет проведения она стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России, объединив свыше 8.2 млн человек из 89 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 9.1 млн мешков мусора.

Сенгилеевский цементный завод в акции «Вода России» участвует с 2018 года.

Денис Смирнов, председатель Совета Молодежи Сенгилеевского цементного завода:

«Каждый год в начале и в конце летнего сезона мы проводим очистку береговой линии. Стараемся задействовать как можно больше людей не только из числа персонала завода, привлекаем школьников, студентов, активистов добровольческих движений. Своим примером мы хотим показать, на сколько важно беречь окружающее нас пространство, воспитывать в подрастающем поколении правильное отношение к природе и использованию ее ресурсов. В этом году участников акции было практически вдвое больше, чем в предыдущие годы. И это очень здорово. За небольшой промежуток времени мы очистили берег от 4 м³ мусора».

Сергей Горбунов, начальник энергетического участка, активист Рабочего Совета Сенгилеевского цементного завода:

«Волга – основной источник пресной воды для большинства регионов России. Наш долг заботиться о сохранении ее биоресурсов и экологической системе в целом. Для этого на заводе работают очистные сооружения: проводится полная очистка хозяйственно – бытовых и ливневых стоков до требуемых нормативов.  А для восстановления водно-биологических ресурсов реки предприятие ежегодно выпускает в Волгу мальков редких видов рыб. Если пройтись по берегу реки, рядом с заводом в летнее время, можно встретить отдыхающих здесь местных жителей: кто-то плавает, кто-то рыбачит на удочку, кто – то катается на лодке или катере. В этом году День Строителя мы отметили на берегу Волги – все остались под большим впечатлением от этого мероприятия».