Сила Советов Сенгилеевского цементного завода

Активисты Сенгилеевского цементного завода выбирают путь развития и строят свое будущее сами, меняя окружающее пространство, улучшая условия труда и жизни на заводе в родном регионе. В поддержку добровольческих инициатив на заводе созданы специальные объединения работников – Совет Молодежи и Рабочий Совет.

20ноября2023     Пресс-релиз
Сила Советов Сенгилеевского цементного завода

Несмотря на то, что современные технологии, сложнейшие автоматизированные процессы значительно облегчили труд человека и вывели технологию производства на новый уровень, важнейшим звеном и самым ценным ресурсом для работодателя всегда был и остается человек. Жизненный опыт, интуиция, творческое мышление, амбиции, стремление меняться и менять вместе с собой окружающее пространство – это то, что отличает человека от искусственного интеллекта, где каждое действие подчиняется заложенным шаблонам и алгоритмам. Машина работает потому, что ее так запрограммировали. Человек создает для человека.

ЦЕМРОС высоко ценит своих сотрудников и их вклад в развитие компании, поддерживает инициативы и содействует реализации добровольческих проектов. Для этого на заводах холдинга созданы объединения работников с активной жизненной позицией. Так в 2021 году появились Молодежный и Рабочий Советы. Каждое объединение выполняет свои цели и задачи, но в одном они едины – в стремлении сформировать максимально комфортные условия для работы и жизни в родном регионе.

Активисты-цементники занимаются общественной деятельностью: откликаются на просьбы местных жителей, социальных и государственных учреждений.  Например, в поселке Цемзавод по просьбе одной из жительниц представители Рабочего Совета застеклили веранду, летом помогли ветерану вспахать огород, восстановили канализационный колодец в многоквартирном доме, а для местной библиотеки изготовили козырек на крышу. В память о героях Великой Отечественной войны отреставрировали памятник погибшим войнам. Для спортсменов и любителей спорта в здании ФОКа в Сенгилее заводчане восстановили освещение, на открытые площадки для занятий пляжным волейболом привезли 100 тонн песка.
Молодёжь завода проводит профориентационную работу в школах и детских садах: посещает учебные заведения, организует экскурсии по производству. Молодые сотрудники не забывают о ветеранах предприятия, помогают семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Советы вносят большой вклад в развитие предприятия: разрабатывают и внедряют улучшения на производстве, развивают корпоративную культуру, работают над повышением уровня безопасности на рабочих местах, представляют интересы коллектива и родного завода на внешних мероприятиях.  Сами активисты участвуют в научно-проектной деятельности: защищают свои проекты в конкурсах регионального и федерального значения. Огромное внимание цементники уделяют заботе о здоровье заводчан, поддерживают спортивные увлечения коллег.

Директор по управлению персоналом
Татьяна Аннина:
«Благодаря инициативам Рабочего и Молодежного Советов мы слышим мнение наших сотрудников, понимаем, какие вопросы и проблемы у них возникают и своевременно помогаем в их решении. Участие в Советах - это возможность для личностного роста и профессионального развития каждого вовлеченного сотрудника. Здесь необходимы не только профессиональные знания и опыт, важно воспитывать в себе лидерские качества, развивать кругозор, коммуникативные навыки, умение мотивировать, вовлекать в работу, заряжать энергией»

За последние 2 года на Сенгилеевском цементном заводе реализовано порядка 100 проектов, предложенных активистами Рабочего и Молодежного Советов предприятия.

О ЦЕМРОС:

ЦЕМРОС (www.cemros.ru) – диверсифицированный промышленный холдинг, один из лидеров цементной отрасли России. ЦЕМРОС объединяет 16 цементных заводов в России, а также карьеры по добыче нерудных материалов.

Доля ЦЕМРОСа на цементном рынке России составляет порядка 30%.

Предприятия компании расположены в 13 регионах: Республике Мордовия, Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областях.

ЦЕМРОС принимает участие в реализации национальных проектов, в том числе по направлениям «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обеспечивая потребности в строительных материалах отечественного производства.